На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый

7 513 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Егиянц
    "Са-та-на там правит бал..."Noonpost: вся пра...
  • Валерий Егиянц
    "...Са-та-на там правит бал!..."Noonpost: вся пра...
  • Valdemaras Orlauskas
    Наконец-то увидел объективную оценку положения России. Дай Бог автор прав!Путин пошёл проти...

Когда очнёмся?

В середине девяностых, одна дама, получившая в Союзе условный срок за спекуляцию, а проще говоря, фарцовщица, наварившись на «пирамидках» сахара, перепродаже ваучеров и получив что-то от «быстро окупаемых облигаций» типа МММ, отправилась в Европы. Вернувшись через пару недель на Родину, она резко запрезирала всех нас – бескультурщину нецивилизованную. На ее просвещенный взгляд, люди не умеющие купить себе кофе в автомате – быдло. В выражениях она не стеснялась, одевалась только в «европейские бренды» от индийских производителей и пользовалась только «европейской» косметикой от польских мошенников. Кондовые совки – это мы, ее соседи – ничего не знали, не умели и были пригодны только на одно: копать картошку, да мыть полы. Нам даже нельзя доверить сварить яйцо. И ей было очень стыдно, за то в какой отсталой стране она живет.

Думаю, что у каждого, кто пережил девяностые, есть на памяти такой же персонаж, как описанная мной соседка.

Прошло тридцать лет, и «цивилизованная» Европа или коллективный Запад в полной мере одарили нас своей открытостью, цивилизованностью и культурой. Что ни день, то новости из-за границ государства Российского все безумнее и бесчеловечнее. И поддаваясь на всхлипы спекулянтов и сиюминутность, мы как-то стали забывать о том, что вообще-то, западное варварство – данность.

Я еще понимаю, когда наши дети, которым в школе рассказывают о какой-то другой истории мира, и о том, что Россия, как государство, сложилась только при Ельцине, верят в то, что все хорошее – там, на Западе. Но мы-то, взрослые люди, как перестали видеть очевидное?

Америка, правда, демократическая страна, всего-то в конце прошлого века все штаты, наконец, ратифицировали 13 поправку – отмену рабства. Аааа… Нет. Штат Миссисипи стал последним. Они в 2013 году, сподобились узаконить сей документ.

19 февраля 2013 года. Миссисипи стал последним штатом США, который официально ратифицировал 13-ю поправку к Конституции США, отменяющую рабство. О том, что до сих пор в Миссисипи было узаконено рабство, удалось узнать по чистой случайности.

А могло бы красиво получиться: приезжает Барак Обама со свитой в Миссисипи, охрана вокруг него, телохранители. А тут какой-нибудь белый, возьми да объяви его, президента Америки, своим беглым рабом… И, должны были бы охранники, дать батогов беглому рабу и вернуть хозяину его имущество.

Мы смотрим на разгон протестующих в той же Франции, Англии, Германии, Америке и ужасаемся жестокости правоохранителей.

Но мы то же самое видели и в новостных сюжетах в конце 70-80-х годов.

(Расстрел студенческой демонстрации в Кентском университете, 1970 год)

Не мы, что ли, на комсомольских собраниях, выражали поддержку Анжеле Дэвис, слушали Поля Робсона и смотрели программные выступления Мартина Лютера Кинга?

Вот с тех самых пор, в отношении жестокости, ничего в цивилизованных, процветающих и свободных странах не поменялось. Мы сегодня читаем о расследовании, что проводят австралийцы, в отношении своих солдат, совершавших военные преступления – расстрел гражданских лиц с целью «повязать кровью» новобранцев – находясь «с миссией» в Афганистане.

(Австралийские солдаты в Афганистане)

А немногим раньше видели сюжеты про бесчинства американских военных в отношении гражданского населения и своих сослуживцев афганского происхождения. А еще раньше, в советское время, мы видели выжженный напалмом Вьетнам, разделенную Корею…

Кстати, мы и Чили видели… Вспомянем?

А можно совсем «свежее» помянуть – Ливия

Так что, собственно, на фоне происходящего новость про австралийцев, действительно, так себе. Австралийцы даже как-то по-джентельменски выглядят. Они ж не издевались над людьми, как это любят проделывать американцы. Они просто убивали: смотришь в прицел, нажимаешь на курок и человек, стоящий перед тобой, падает. Все. В общем, как-то без творческого подхода, без огонька, как говорится.

На данный момент в мире существует 30 военных конфликтов, это если не считать Нагорный Карабах, в котором военные действия прекращены. Но! Прекращение огня не отменяет насилия. До сих пор идет информация об издевательствах азербайджанских военных над пленными. Армения, кстати, молчит. От Пашиняна нет запросов на проведение расследования военных преступлений.

В Алжире воюют с 2002 года; Афганистан – там не стихают выстрелы с конца прошлого века; Ливия, Венесуэла, Эфиопия, Украина… Везде льется кровь и гибнут люди. Но эти конфликты – явное вооруженное противостояние. А сколько в мире протестов, при которых люди тоже гибнут. Недавние события в Америке вспомните. Да и сейчас там все далеко не спокойно и ситуация все накаляется. Франция, Германия, Англия…

Ничего, повторюсь, ничего не поменялось в сознании и «цивилизованности» западных демократий. А мир – изменился, да. И сегодня Россия действительно осталась один на один с Западным «цивилизационным» фактором. И здесь, внутри страны, спекулянты-фарцовщики, «недооцененные» шахматисты, бесталанные галеристы, щелкоперы от Госдепа, безработный с тяжелым нарциссизмом, устраивают марши, пикеты, нарушают законодательство, и их голос скоро будет звучать из каждого утюга.

А мы ужасаемся на австралийских солдат, крутим пальцем у виска на Норвегию, которая будет садить в тюрьму за критику ЛГБТ. и кто в Бога верит, тот крестится и приговаривает: страсти-то каки? Слава Богу, что не у нас. Спаси и помилуй. А кто не верует, тот просто говорит: хорошо, что не у нас.

Ирония в том, что в СССР предупреждали людей о том, что подобная вакханалия – это «фирменный стиль капитализма», но в 90-е мы почему-то поверили, в то, что Запад – это прекрасные, открытые, свободные страны. И народ там добрый, приветливый, отзывчивый и душевный, умный и культурный. Ну вот. Вот нам «во весь экран» вся культура, отзывчивость и душевность Запада.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх