На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый

7 510 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Егиянц
    "Са-та-на там правит бал..."Noonpost: вся пра...
  • Валерий Егиянц
    "...Са-та-на там правит бал!..."Noonpost: вся пра...
  • Valdemaras Orlauskas
    Наконец-то увидел объективную оценку положения России. Дай Бог автор прав!Путин пошёл проти...

Воспоминатели СССР. Часть 3 - Битва статистик

Первая часть по ссылке

Вторая часть по ссылке

Планировал про аргументы воспоминателей, но понял что один аргумент требует более подробного разбора. И этот аргумент касается битв статистик РСФСР и РФ. Да, именно РСФСР, а не СССР. Потому что СССР всё-таки был гораздо больше РФ по многим параметрам и сравнивать их статистики просто некорректно изначально. Хотя многие воспоминатели этим не брезгуют, им так сказать, можно не уважать здравый смысл.

Сразу скажу, что Я не будут приводить ссылок, ибо воспоминателем это не надо, а остальные и так это знают. Давайте просто порассуждаем, итак.

«Если смотреть статистику современной России и РСФСР, то Россия по многим показателям так и не достигла уровня РСФСР».

Когда мне приводят такие аргументы и показывают статистику, то Я сразу обращаю внимание вот на что. В СССР была плановая система и критерием эффективности работника, предприятия и отрасли в целом было выполнение плана. План нельзя было не выполнить. Невыполнение плана сулило серьёзные выводы на всех уровнях контроля и управления, при этом существовала и обратная сторона. Перевыполнение плана сулило различные поощрения, премии, путевки и прочее.

Соответственно постепенно вся система начала стремиться только к этому пресловутому выполнению плана любой ценой. Так появились «приписки». Надеюсь этот термин знаком. Тем кто не знает, рекомендую найти в сети так называемое «Хлопковое дело». Вот это весёлая история была, про то как «в СССР не воровали и не было коррупции», ага.

Однажды один историк мне сказал, что историю необходимо изучать по бухгалтерским книгам, тогда многие процессы становятся понятны, но к сожалению, в позднем СССР такая стратегия может не сработать, именно из-за такого явления как «приписки». Стоит ли говорить, что стремление выполнить план любой ценой, чаще решалось не повышением уровня производства, не оптимизацией производственных цепочек, а экономией на качестве или количестве материалов или сырья, опять же смотрим «Хлопковое дело».

Теперь вернёмся к современной России. Тут ситуация обратная. В России капитализм, а задача капитала это получение и рост прибыли. Как это достигается? Если честным путём, то повышением продаж товаров и ростом предоставления услуг, а также снижение издержек. Всё. Больше честных вариантов нет. А нечестные? Конечно есть и первый из них это уход от налогов с помощью частичного или полного ухода в «тень». То есть тому же предприятию выгодно занижать число произведённых товаров. С них он заплатит налоги и официально подаст в статистику, а всё что вывел в тень продаст за наличность, которая ни в какую статистику не попадёт.

В общем, когда происходит сравнение РСФСР и РФ по статистике, то это необходимо учитывать.

Далее, возьмем к примеру производство тракторов. Воспоминатели говорят, а вот в РСФРС тракторов производилось 25 млрд, а в РФ только полтора. Шах и мат Вам запутинцы! Вернём СССР, остальных в тюрьму!

Добро! Путь будет 25 млрд тракторов, тем более сто статистика это может подтвердить, но… давайте немного поразмышляем, опять же без ссылок, просто в логику процесса.

Корректно ли сравнивать трактор производства РСФСР к примеру 1986 года и трактор производства РФ 2018 года? Мне кажется не очень. Современные тракторы обладают гораздо большей мощностью, менее прожорливы по топливу и прочее, прочее… Не удивлюсь, если современный трактор может выполнить такой же объемы работы за единицу времени, как три, а то и пять тракторов производства РСФСР. Соответственно нужно ли РФ стремиться любой ценой достигнуть уровня производства тракторов в РСФСР?

Далее, РФ производит трактора для себя, для своего сельского хозяйства и своих задач. РСФСР производил трактора для себя, для остальных республик и для экспорта в братские страны, то есть тут надо смотреть не на уровень производства тракторов, а на уровень собственного потребления. Что толку в производстве огромного количества, если это потом стоит нераспроданным, привет Александру Лукашенко! Тоже великий экономист.

Далее, в СССР существовали единые производственные цепочки, в которые была встроена РСФСР. Поэтому ресурсы на производство тракторов брались со всей страны и делались практически всей страной. Далее в РСФРС всё это окончательно собиралось в оконечный продукт. Теперь же РФ вынуждена недостающее покупать или создавать замещающие производства, то есть тратить больше своих ресурсов, а они ограничены и требуются также в других отраслях.

Ну и самое главное в этой битве статистик. А почему сравнивается статистика позднего СССР, когда он был на пике экономического развития и статистику современной РФ, где многие отрасли только в последние года получили толчёк к развитию. Может подождем ещё лет 30-ть и тогда сравним?

-- Обыватель --

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх