На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый

7 491 подписчик

Свежие комментарии

"Газпром" не простит Лукашенко за дело в отношении своего банка. А будет ли благосклонен Кремль?

Александр Лукашенко. Источник фото: tass.ru

Александр Лукашенко. Источник фото: tass.ru

С каждым днём события на территории соседней Белоруссии приобретают всё более серьёзный характер. Причиной тому служит приближающаяся дата выборов главы государства, на которой безоговорочную и безальтернативную победу собирается одержать ныне действующий глава республики Александр Лукашенко.

Как известно, для достижения цели все средства хороши, что лишний раз продемонстрировал Александр Григорьевич. В республике началась довольно активная компания по дискредитации альтернативных кандидатов. Самое интересное, что во втаптывании в грязь политических оппонентов замечен и сам Александр Григорьевич. Совсем не к лицу!

Знаковым событием последних дней стало дело в отношении "Белгазпромбанка", когда были задержаны порядка 15 топ-менеджеров банка. Им инкриминируют уход от уплаты налогов в казну Белоруссии, а так же вывод средств за рубеж с последующим их "отмыванием".

Примечательно, что до последнего времени председателем правления данного банка был Виктор Бабарико, добровольно покинувший свой пост в связи с выдвижением своей кандидатуры на пост главы государства. В настоящий момент Бабарико является главным политическим соперником Лукашенко на выборах.

Случайность? Вряд ли, несмотря на заявления Бацьки о том, что дело было заведено ещё в 2016 году, но заграничные партнёры только недавно поделились информацией. В совпадение верят только наивные.

Выгодную ситуацию с банком Лукашенко может использовать аж в трёх направления.

Во-первых, что само собой разумеется, это компания по дискредитации опасного политического оппонента Виктора Бабарико.

Состоятельных людей народ не любит нигде. Сейчас же рядовым обывателям усилено рассказывают, что бывшее руководство банка сдаёт следствию сотни тысяч долларов и предметы роскоши. И всё это наворованное!

Во-вторых, Бацька уже длительное время тщетно получить для Белоруссии самую низкую цену на газ. Поэтому данное дело может быть использовано для "разборок" в рамках хозяйствующих субъектов и оказания давления на "Газпром", соответственно и на Кремль.

Следует помнить, что основными акционерами "Белгазпромбанка" являются российский концерн "Газпром" и российский же "Газпромбанк". Данным компаниям принадлежит почти 50% акций. Есть доля и у Белоруссии, но она совсем мизерная.

В-третьих, ситуацию с "Белгазпромбанком" Лукашенко постарается использовать в политическом контексте. Поскольку банк то по сути российский, соответственно, и бывший глава банка Виктор Бабарико является российским ставленником. Интересы Кремля налицо. Если к власти в Белоруссии придет ставленник Москвы, то он моментально "сольёт" независимую республику России. А хороший "дядя" Лукашенко не даёт ему разбазаривать страну.

Всё продумал Александр Григорьевич, только не учёл того, что "Газпром" не простит Лукашенко за дело в отношении своего банка. От слова совсем. Почему?

А потому что, как говорилось, большая часть акций белорусского банка принадлежит "Газпрому" и дочернему "Газпромбанку". Соответственно, основными бенефициарами являются эти российские компании. Назначение белорусскими властями временной администрации банка является обыкновенным рейдерским захватом и по белорусскому законодательству, и согласно международному праву. И, по всей видимости, банк "Газпрому" никто возвращать не собирается.

Т.е. Лукашенко сознательно пошёл на захват чужой собственности. Надо отметить, что огромной собственности в денежном выражении.

Источник: belgazprombank.by

Источник: belgazprombank.by

Как видно из рисунка суммарные активы "Белгазпромбанка" на 1 января 2020 составляли 4 973 322 тысячи белорусских рублей. Т.е. это 4,97 миллиарда белорусских рублей. Чтобы было понятнее, переводим в рубли российские. Согласно нынешнему обменному курсу 29,3 получается "всего" 145,7 миллиарда российских рублей! А для полноты картины стоит конвертировать эту сумму в американские доллары. На выходе получается порядка 2,1 миллиарда долларов США.

Т.е. активы банка оцениваются в 2 миллиарда долларов, половина из которых де-факто принадлежит российскому "Газпрому". И эти активы Александр Лукашенко решил "прихватизировать" в пользу Белоруссии. Такое не прощают!

Какие санкции российский "Газпром" может применить к Белоруссии? Элементарно, в настоящее время Белоруссия уже уведомлена о наличии задолженности за поставленный газ (согласно договора) в размере 165 миллионов долларов. Официальный Минск долг признавать отказывается.

Как известно, "Газпром" является коммерческой компанией (хоть и с участием государства), задачей которой является извлечение прибыли. Соответственно, даже наличие задолженности в размере 165 миллионов долларов может послужить для прекращения поставок российского газа в Белоруссию. После такого население республики вряд ли простит своего президента!

"Газпром" не простит Лукашенко. А будет ли благосклонен Кремль? Теоретически Александр Лукашенко сможет поговорить с президентом Владимиром Путиным после парада 24 июня. Ну, а если Путин откажется обсуждать деловые вопросы, тем более касающиеся такой спорной темы? Из принципа. К тому же надо понимать, что Александр Лукашенко своими выходками порядком надоел и Кремлю. На фоне последних событий, ставших переломными, там ведь могут обратить более пристальное внимание на кандидата Виктора Бабарико.

P.S. Мнение автора носит субъективный характер и может существенно отличаться от точки зрения читателя.

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх