
Проханов \ Областная газета
Писатель Александр Проханов отметил, что люди, которые были в Ельцин-центре, могли заметить, как интересно там пытаются смотреть на историю России. Фактически там распространяется концепция, согласно которой девяностые годы прошлого века — лучшее время в истории России.
В частности, в самом центре есть так называемый ролик об истории России. Там указывается, что почти всю историю России люди подчинялись «барину», а вот когда пришел Ельцин — наступила демократия.
И по этой причине многие спикеры Ельцин-центра, такие как Наина Ельцина, Венедиктов и Басилашвили прямо в своих выступлениях утверждали, что девяностые годы были не лихими, а святыми. И что якобы Ельцину должны быть благодарны все россияне.
Кто отвечает за организацию

Александр Проханов (писатель)
Проханов отмечает, что к Ельцин-центру имеют прямое отношение члены «семьи» Ельцина, то есть в прямом и переносном смысле. Попросту музей организовали соратники Бориса Ельцина, которые благодаря ему стали богатейшими людьми своего времени. Но они не делали это на свои деньги, на это ушли деньги налогоплательщиков.
Естественно, они поэтому и считают девяностые годы «святыми», и им безразлично то, что большинство россиян подобную позицию не разделяют. Они полагают, что раз россияне не хотят принимать такой тезис, то россияне попросту сами по себе «неправильные».
Антисоветский центр

Проханов полагает, что если бы Ельцин-центр назвали «антисоветский центр», то ничего бы принципиально не изменилось.
Потому что по факту в Ельцин-центре проходит реабилитация таких деятелей, как Деникин, Врангель, Колчак, Краснов и Власов.Там приветствуют практически любые силы, которые воевали против СССР, и отказываются в принципе отмечать хоть какие-то положительные моменты в истории Советского Союза.
То есть там применяют антиисторические взгляды ради идеализации девяностых. Почему же такая пропаганда не работает? Прежде всего потому, что многие люди на себе ощутили всю «святость» девяностых, а Ельцин навсегда останется одним из самых негативных персонажей российской истории.
Свежие комментарии