На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый

7 510 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Егиянц
    "Са-та-на там правит бал..."Noonpost: вся пра...
  • Валерий Егиянц
    "...Са-та-на там правит бал!..."Noonpost: вся пра...
  • Valdemaras Orlauskas
    Наконец-то увидел объективную оценку положения России. Дай Бог автор прав!Путин пошёл проти...

"Рвался к власти, предавая национальные интересы". Почему Путин недолюбливает Ленина

Высказывания Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о вожде большевиков и основателе Советского государства Владимире Ильиче Ленине всегда весьма критические.

Национал-предательство в Первой мировой войне

Роль Ленина для России в годы Первой мировой войны Путин оценивает однозначно негативно.

«Наша страна проиграла эту войну проигравшей стороне, – заявил В.В. Путин, выступая в Совете Федерации 27 июня 2012 года. – Уникальная ситуация в истории человечества. Мы проиграли проигравшей Германии — по сути капитулировали перед ней, она через некоторое время сама капитулировала перед Антантой. Со стороны нового большевистского правительства это был акт национального предательства, и оно боялось сознаться в этом ради партийных интересов».

О том же сказал Путин 1 августа 2014 года, на церемонии торжественного открытия памятника русским воинам, павшим в Первой мировой войне:

«Россия выполнила свой союзнический долг. Россия смогла сдержать этот натиск, а затем перейти в наступление. Однако эта победа была украдена у страны. Украдена теми, кто призывал к поражению своего Отечества, своей армии, сеял распри внутри России, рвался к власти, предавая национальные интересы».

Тема национал-предателей была особо затронута Путиным в выступлении 29 августа того же года на Всероссийском молодёжном форуме «Селигер-2014»:

«Вот большевики в ходе Первой мировой войны желали поражения своему Отечеству, и когда героические русские солдаты и офицеры проливали кровь на фронтах Первой мировой войны, кто‑то раскачивал Россию изнутри и докачался до того, что Россия как государство рухнула и объявила себя проигравшей — проигравшей стране. Чушь, бред, но это случилось, это полное предательство национальных интересов! Такие люди есть у нас и сегодня».

В основе самого устройства СССР был запрограммирован его распад.

Выражение «мина замедленного действия» применительно к образованию СССР Путин употребил неоднократно (последний раз в декабре 2019 года, на заседании президентского Совета по правам человека). А первый раз он высказался об этом на пресс-конференции ещё в 2000-е годы:

«Я думаю, что как раз деятели Октября семнадцатого года заложили мину замедленного действия под это здание, здание унитарного государства, которое называлось Россией. Ведь что они сделали? Они разбили наше Отечество на отдельные княжества, которые раньше на карте земного шара и не фигурировали вообще. Наделили эти княжества правительствами и парламентами.

С другой стороны, они уничтожили то, что стягивает, сплачивает народы цивилизованных стран, а именно рыночные отношения. Уничтожили рынок как таковой, зарождающийся капитализм. Единственное, что они сделали и чем держали страну в составе общих границ, это колючая проволока. Как только эта проволока была убрана, распалась и страна».

Сбалансированный подход ко всей истории советского периода

Негативное отношение В.В. Путина к большевикам как к разрушителям российской государственности вполне понятно и не нуждается в комментариях. Президент сам несколько раз внятно объяснил свою позицию.

Но почему же тогда в Конституцию РФ на референдуме 2020 года была, среди прочих, внесена и поправка о том, что РФ является правопреемником СССР? На этот вопрос, по-видимому, могут дать ответ следующие высказывания действующего Президента:

«С 1924-го по 1953 год страна, которой руководил Сталин, изменилась коренным образом. Она из аграрной превратилась в индустриальную… Мы выиграли Великую Отечественную войну. И кто бы и что бы ни говорил, победа была достигнута. Даже если мы будем возвращаться к потерям — знаете, никто не может сейчас бросить камень в тех, кто организовывал и стоял во главе этой победы. Потому что если бы мы проиграли эту войну, последствия для нашей страны были бы гораздо более катастрофическими, даже трудно себе представить».

Это В.В. Путин сказал, отвечая на вопросы в ходе «прямой линии» 3 декабря 2009 года. Правда, тогда же Председатель Правительства (он в тот момент занимал этот пост) особо оговорил, что

«безусловно, в этот период мы столкнулись не просто с культом личности, а с массовыми преступлениями против собственного народа — это тоже факт. И об этом мы тоже не должны забывать. Любые исторические события нужно анализировать во всей их совокупности».

История России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх