Третий день народ гадает, зачем Путин в очередной раз выдвинул Набиуллину на пост руководителя ЦБ.
Версия, которая максимально часто озвучивается в комментариях и простых граждан, и в экспертном сообществе звучит следующим образом:
"Коней на переправе не меняют".
В условиях объявленной Западом санкционной и финансовой войны Путин решил доверить исправление совершенных ранее ошибок их авторам – прежней команде ЦБ РФ и министерства финансов. В случае провала именно они и будут нести всю ответственность.
Определенная логика в этом есть и первый, так сказать, экзамен на выпутывание из ситуации с заморозкой наших финансовых резервов, команда финансистов сдала - российские платежи по займам успешно и спокойно были списаны из тех самых "замороженных" средств. Списали, правда 0,05% от того что у нас увели, благодаря действиям команды Набиуллиной, но важен сам факт того, что реальной блокировки денег не произошло.
Другая высказываемая причина сохранения Набиуллиной в ЦБ - какие-то личные причины. Мы не знаем и никогда не узнаем о них, но версия вполне как рабочая. Не так много людей, которых президент удерживает возле себя, несмотря ни на что.

Нужно понимать, что Набиуллина в единственном числе, как таковая не есть воплощение ада, но вот команду, которую она привела в ЦБ и которую возглавляет - нужно немедленно зачищать.
О ком речь?
Ксения Юдаева - первый заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации. По совместительству близкая личная подруга Набиуллиной. По различным источникам в интернете крайне некомпетентная личность, злопамятная и непрофессиональная.

Лично не знаком, поэтому подтвердить или опровергнуть данную информацию не могу, но вот именно эта мадам отвечала в ЦБ за курс рубля и финансовую стабильность.
Результат - курс рубля стабильно улетел в космос.

Дмитрий Тулин и Юрий Исаев - руководили "оздоровлением" российской банковской системы. Причем так "удачно", что банкиры выводили миллиарды на западные счета, выдавали необеспеченные кредиты своим людям, а потом "сливали" банки АСВ, которое просто обирало рядовых клиентов банка, взыскивая с них деньги, которые те сняли со счетов банков годом ранее. Классический пример - Военно-промышленный банк.

Судя по информации из интернета были связаны с известным полковником-миллиардером Захарченко.
Владимир Чистюхин - этот курирует страховые компании. Благодаря его действиям стоимость ОСАГО выросла в стране за время его деятельности почти в 10 раз.

А еще именно он лоббировал и реализовал систему, по которой без ненужной никому страховки не возможно выйти из банка или автосалона при покупке авто в кредит.
Именно он лоббировал систему отказа гражданам в судебной защите от беспредела отдельных страховых организаций под названием"Служба финансового уполномоченного".
Вот такая команда у главы ЦБ. Нравится?
Мне лично - нет!
Менять нужно срочно.
Интересно, а существуют ли в природе честные банкиры?
Свежие комментарии