На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый

7 513 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Егиянц
    "Са-та-на там правит бал..."Noonpost: вся пра...
  • Валерий Егиянц
    "...Са-та-на там правит бал!..."Noonpost: вся пра...
  • Valdemaras Orlauskas
    Наконец-то увидел объективную оценку положения России. Дай Бог автор прав!Путин пошёл проти...

Русским есть за что сказать спасибо Хрущёву

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

У большинства людей правление Хрущёва ассоциируется с первым полётом человека в космос, 20 съездом КПСС, началом процесса реабилитации многих репрессированных, «оттепелью». Писать про это смысла не вижу, всё и так хорошо известно. Вопрос о вкладе лично Хрущёва во все эти процессы и его мотивы - это, конечно, дискуссионный момент. Но это скорее для книги сюжет, а не для небольшой заметки.

Я же хочу вспомнить про одно событие, которое произошло при Хрущёве, о котором мало кто ныне помнит, но если бы не оно, то сейчас наша страна могла бы выглядеть иначе.

Если спросить сегодня, сколько было союзных республик в СССР, то большинство ответит 15. Если перед ответом немного задумаются, то скажут, что вопрос поставлен некорректно. Чтобы получить на него верный ответ, нужно знать, о каком конкретно моменте времени идёт речь. Ведь количество республик не было постоянным.

В 1940 г. произошли изменения в статусе Карельской АССР, которая была частью РСФСР. Она получала статус полноценной союзной республики и теперь именовалась Карело-финская Советская Социалистическая Республика. Помимо территории нынешней Карелии в её состав вошли также все территории, которые были получены от Финляндии по результатам окончания войны в 1940 г, и которые теперь являются частью Ленинградской области, в частности город Выборг.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Так что после включения в СССР стран Прибалтики и вплоть до 1956 г. союзных республик было 16 штук. При Хрущёве статус Карело-финской ССР был вновь понижен до автономии в составе РСФСР, причём вторую часть названия убрали, стала она вновь просто карельской.

Представим, что не произошло бы этого, так бы и существовала союзная республика наравне с прочими. В 1991 г. вместе с остальными советскими республиками Карелия стала бы суверенным государством. Причём понятно, что оно бы стало проводить враждебную России политику. Русские в нём подвергались бы дерусификации, их заставляли бы учить в обязательном порядке карельский язык, называли бы оккупантами.

Если посмотрим на карту, то увидим, что такой российский регион как Мурманская область при этом оказался бы отрезан от остальной территории страны, если не брать в расчёт морские пути. Был бы у нас ещё один анклав кроме Калининграда.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Скажете такое невозможно? Ведь в Карелии больше 90% населения это русские. Так а посмотрите на Белоруссию. Там русских примерно такое же число. И что? Это помешало разве разделению русского народа и проведению Лукашенко антирусской дерусификаторской политики? Не помешало. Те, кто рвётся Батьке на смену, эту политику собираются проводить ещё более жёстко. В Карелии всё это можно было бы повторить с не меньшим успехом.

Ехидный историк

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх