На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый

7 510 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Егиянц
    "Са-та-на там правит бал..."Noonpost: вся пра...
  • Валерий Егиянц
    "...Са-та-на там правит бал!..."Noonpost: вся пра...
  • Valdemaras Orlauskas
    Наконец-то увидел объективную оценку положения России. Дай Бог автор прав!Путин пошёл проти...

Почему ругать русских можно, а либералов — нельзя

Готтентотская мораль или двойные стандарты известны с незапамятных времен. Само название происходит от африканского племени готтентотов, которых белые миссионеры таким образом пытались выставить варварами, хотя по-варварски вели себя как раз они.

Сегодня двойные стандарты на Западе наиболее ярко проявляются в первую очередь к России.

На днях профессор Олег Матвейчев на своей странице в Facebook призвал вернуть 37-й год. Нет, он вовсе не "тройки" НКВД возродить предложил. Его пост посвящен борьбе с коронавирусом:

"Нужен 37-й год. Аэропорт. Роспотребнадзор заставляет заполнить анкету прибывших из неблагополучной страны. Из всего рейса одна либеральная пара и одна либералка — мы приехали в совок. Ничего писать не будем, не имеете права. После угроз, что их отвезут в Коммунарку, все заполнили. Вот именно эта сволота потом заражает других. Именно из-за этой либеральной сволоты умирают наши близкие. Они не просто опасны, как 5 колонна в информационной войне. Они прямо нас убивают".

Отреагировал, безусловно, эмоционально. Можно было обойтись и без "либеральной сволоты". Хотя я не знаю, коснулся ли коронавирус автора поста или его близких: в таком случае, это было бы совершенно понятно и оправдано.

Тем не менее, вопрос, который поднимает профессор, крайне серьезный. Дело не в том, что кому- то лень заполнить анкету или он не хочет делать этого из принципа, дескать, это возвращает его в "совок". А в том, что этот отказ несет непосредственную угрозу жизни людей.

Кстати, будь то реальный "совок" и "37-й", с ними никто бы не церемонился, увезли бы после этого вовсе не в Коммунарку. Просто в 1937 году не было такой эпидемии, как не было такого количества наших соотечественников за границей. Но, полагаю, случись тогда подобная ситуация, анкету заставили бы заполнять (и полагаю, заодно, в карантин поместили бы) еще в стране вылета, а отказников просто не пустили бы домой. Это сегодня с ними церемонятся. Просто потому, что не "совок" и не "37-й", а они все же граждане, хоть и не любят Россию и наплевательски относятся к жизням соотечественников.

И да, такие же правила применяются во всех цивилизованных странах, чего данные граждане почему-то предпочитают не замечать. Замечать это принято только в России. Типичные двойные стандарты.

Проблема, поднятая Матвейчевым, очень актуальна. Вспомним, сколько было случаев побега из-под карантина и даже из больниц людей с подозрением на COVID-19. То, что сейчас число заболевших стремительно множится — это вот этим людям "спасибо" скажите. А еще тем, кто вернулся из Европы еще до закрытия границ, отказавшись самоизолироваться и вообще не поставив никого в известность о том, где они были.

И ладно бы так поступали обычные граждане. Но ведь случаи безответственного поведения наблюдаются даже у медицинских работников. К примеру, главврач калужской областной клинической больницы в разгар эпидемии без разрешения уехал отдыхать… Подозреваю, что сей товарищ, если бы не поднятая шумиха и вмешательство губернатора (его, кстати, уже уволили), спокойно бы вернулся и продолжил работу, заражая своих пациентов и коллег.

Удивляться нечему. Судя по всему, наши граждане, включая даже профильных работников, все еще не осознали? с чем столкнулись. Профессор Матвейчев прав на сто процентов, хотя, возможно, эмоции были тут лишними.

Ну а как реагировать на тех, кто пытается все это в политику перевести? Чуть что идет поперек их величества, так сразу страна виновата. Интересно, если что-то происходит с ними не так за границей, они тоже "проклятый режим" во всем клянут?

И, безусловно, характерна реакция либеральной общественности на пост Матвейчева — немедленно бросились травить "скрытого сталиниста".

Кстати, коллеги назвали заявление Матвейчева неприемлемым, так как оно содержит мотивы ненависти и вражды, и обратились в комиссию ученого совета по этике с просьбой дать оценку высказыванию профессора.

А помните - менее полугода назад другой профессор – Гасан Гусейнов - назвал русский язык "клоачным"?

Сейчас, когда статус русского языка закрепляют в Конституции, его можно было бы и к уголовке привлечь. Но тогда это выглядело просто как "хайп" не очень умного человека, которого либеральная общественность активно бросилась защищать. Несмотря на то, что ненависти и вражды там было выше крыши.

Напомню, Гусейнова тогда лишь пожурили, заявив, что тот "должен был бы более спокойно относиться к этой проблеме" и думать о том, его поведение в сети отражается на репутации его коллег".

Да, еще коллеги рекомендовали Гусейнову извиниться, что тот проигнорировал. И даже извинились сами за то, что не пригласили его на заседание. Сюрреализм!

Что ж, если в отношении Матвейчева также будет объявлено, что он имеет право на полную свободу мнения, у меня не будет вопросов. Хотя что-то мне подсказывает, что наши либералы давно отошли от принципа готовности умереть за то, чтобы оппонент мог высказывать свои идеи, даже если они неприемлемы, и живут больше по принципу "демократия — власть демократов".

Гусейнова, напомню, сразу бросились защищать различные правозащитные объединения: Ассоциация "Свободное Слово" и "ПЭН-Москва"

"Нам казалось, что советская традиция вынуждать к покаянию перед партией и народом самых ярких, талантливых, независимых - осталась в далеком прошлом. И тут мы ошиблись вновь", —было сказано в письме, подписанном такими известными деятелями, как Виктор Шендерович, Людмила Улицкая, Денис Драгунский, Лев Рубинштейн и др.

Что ж, я жду писем поддержки профессора Матвейчева от тех же деятелей, которые борются против возвращения во времена, когда заставляют каяться и извиняться. Или они борются только тогда, когда речь идет об их единомышленниках?

Впрочем, история пока только в самом начале, может, не стоит делать выводов? Может, Матвейчева пожурят, как Гусейнова и забудут? Что-то не очень верится…

ДМИТРИЙ РОДИОНОВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх