На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый

7 510 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Егиянц
    "Са-та-на там правит бал..."Noonpost: вся пра...
  • Валерий Егиянц
    "...Са-та-на там правит бал!..."Noonpost: вся пра...
  • Valdemaras Orlauskas
    Наконец-то увидел объективную оценку положения России. Дай Бог автор прав!Путин пошёл проти...

Несправедливость в России…

Шутка на злобу дня: «Зарплата Миллера 2,2 миллиона в день, а у Сечина 4,5 миллиона в день, скажите, где справедливость. Почему один получает почти в два раза больше, чем другой».😊😊😊

Или вот «нетленочка», зачем мы с вами, россияне, в школах, на уроках в третьем классе, искали и отмечали залежи полезных ископаемых на контурных картах? Кому, кроме пары тройки человек в РФ, эти знания пригодились…

А теперь серьезно, разрыв между богатыми и бедными в России катастрофически увеличивается. Вдумайтесь, страна, в которой еще каких-то тридцать лет назад, благодаря социализму, все были равны, сегодня, по этому показателю, обогнала матерые капиталистические державы.

Мне пеняют, дескать «не гони волну автор», не надо стенаний, у тебя патриотический канал, не изменяй себе, не поддавайся панике. Посмотри на «цивилизованный» Запад, вон 10% богатейших граждан Великобритании, суммарно владеют тем же самым состоянием, что и 50% беднейших жителей этой страны, вместе взятых.

Все так, правильно, этот бич, разрыв между бедными и богатыми, проблема не только лишь нашей страны, однако…

Суровая реальность британских будней – детский лепет, а английские богатеи жалкие голодранцы, на фоне российских олигархов. Всего лишь 10% «обеспеченных бизнесменов» from Russia, владеют 83% совокупного благосостояния всех российских семей. Удивил? Шокировал? А может скажете напраслина, страну очерняю?

Не стану спорить, бесплатные медицина и образование, бесплатное питание в школах, это то, чем не могут похвастаться на Западе. В скором времени обещают, что еще подоспеет законопроект о прогрессивной шкале налогообложения.

Нищих, которых в России официально порядка 20 миллионов человек, освободят от уплаты подоходного налога, а богатые станут платить на порядок больше.

Кажется нам есть чем похвастать, конечно, достижение, в виде бесплатного школьного обеда и медицины, не ахти какое, при имеющихся богатствах недр и интеллектуальном величии нашего народа, но оно есть.

Правда были примеры, даже в недалекой истории, когда правители, политическая элита, предприниматели, имея схожие с нашими природные богатства, по-иному распределяли их среди собственного населения.

Ливия, Муаммар Каддафи - «арабский диктатор», совершив революцию подобно Ленину, выдвинул новую форму государственного устройства – Джамахирию (народовластие – прим. авт.).

Передал власть Народным комитетам, поделил все природные ресурсы между населением, сделал бесплатными медицину и образование, а также построил Великую рукотворную реку, насытившую 90% ливийских пустынь. Изгнал из страны все международные корпорации. ВВП на душу населения – 14,192$. 1000$ ежегодных дотаций от государства на каждого члена семьи.

Зарплата медсестры – 1000$, выплаты от государства за каждого новорожденного 7000$, новобрачным дарилось безвозмездно порядка 64000$. За подделку лекарств – смертная казнь. 50% от стоимости купленного автомобиля оплачивало государство. Квартирная плата, как и плата за электроэнергию для населения – отсутствовала.

Образование и стажировки за рубежом – за счет государства. 20000$ в виде финансовой помощи от страны, на открытие собственного бизнеса, на заметку всем тем, кто не в курсе того, как надо реально помогать малому и среднему бизнесу в стране, - простите отвлекся…

И так, о чем я там, а ну как же... Напомню, все эти дотации, выплаты, поддержка от государства своим гражданам, проходила на фоне того, что Ливию десятилетия держали под гнетом экономических санкций ООН, за якобы причастность и финансирование международного терроризма.

А за тем пришла «демократия», поддержка международного терроризма естественно «исчезла», как, собственно, и все благосостояние населения, лидер убит, народ «счастлив».

Однако сегодня мой очерк не об этом, он о распределении природных богатств, он об эффективной социальной политике.

А пример с Ливией, лишь некорректный штрих, отчасти помогающий осмыслить, что не обязательно должно быть все как сейчас. Не обязательно прозябать, жить в предвкушении и умирать, так и не дождавшись…

Кстати в сентябре выборы, почему бы не пойти. Не проголосовать. Не выбрать. Всем хорошего дня, у меня на сегодня все.

Все изображения из открытых источников.
Все изображения из открытых источников.

Напоминаю, что позиция автора может не совпадать ни с редакционной политикой площадки Яндекс Дзен, ни с мнением части аудитории моего канала. Однако демократические ценности тем и ценны, простите за тавтологию, что дают равные права всем социальным группам в нашей стране...

Politik.0

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх