На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый

7 510 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Егиянц
    "Са-та-на там правит бал..."Noonpost: вся пра...
  • Валерий Егиянц
    "...Са-та-на там правит бал!..."Noonpost: вся пра...
  • Valdemaras Orlauskas
    Наконец-то увидел объективную оценку положения России. Дай Бог автор прав!Путин пошёл проти...

То ли севрюги хочется, …то ли социализма

Фото открытых источников

Фото открытых источников

Уважаемые соотечественники, вне зависимости от политических пристрастий, мы, конечно, также смотрим и каналы и комментарии, как у себя, так и на других каналах.

И на что обратили внимание. Многие в своих комментариях вспоминают социалистический период нашей страны: одни с ненавистью, другие с теплой ностальгией. Одни ругают социализм, другие капитализм. И ведь что это означает? А это продолжение «гражданской холодной войны» нас друг против друга, брат против брата.

И это на руку противникам нашим, нашей Родины. И это подогревается всячески. Некоторые задают вопрос «что делать?», нередко обвиняя авторов каналов в отсутствии ответов в материалах.

Фото открытых источников

Фото открытых источников

И мы полагаем, что нам сначала нужно потушить этот костёр «холодной гражданской войны». Если упростить ситуацию, то мы и сегодня сторонники двух противоположных позиций: капитализма и социализм. Давайте вместе, не плюя друг в друга и не оскорбляя попробуем убрать ту стену, что стоит между нами.

Возможно с глобальной исторической высоты три четверти века период и не большой, но тем не менее социалистическая эпоха не прошла бесследно для народов России (Российской империи, СССР), ни материально, ни психологически, ни нравственно.

Фото открытых источников

Фото открытых источников

Только глупец может заявить, что Октябрь не сыграл в мировой истории значительную роль. Можно упрекать советский социалистический строй и в том, и в сём, но …тем не менее…

Если обратиться назад в позапрошлый век и предшествующие. С тех пор, как появились классовые государства, шли поиски исправления возникшей несправедливости. Какие только идеи не возникали, и утопические и не совсем. И наконец, появился марксизм (детали его возникновении и использования – тема отдельная) в середине ХIХ века.

В основу теории была положена и классовая борьба за социальную справедливость. Именно в России эта теория нашла своё довольно широкое распространения по разным причинам. И занимались этим более чем 100 политических партий как имперского уровня, так и регионального.

Фото открытых источников

Фото открытых источников

Среди них оказалась и немногочисленная партия большевиков, что и пришла к власти в 1917 году.

Большевистский социализм был явлением весьма своеобразным, тем более всё своё время ведший борьбу с троцкизмом, который, используя марксизм, пытался организовать и провести мировую «социалистическую» революцию за счёт России.

Фото открытых источников. Сталин и Суслов

Фото открытых источников. Сталин и Суслов

ХХ век весьма сложен с политических позиций, борьбы различных финансовых, промышленных и классовых групп. Особенно она обострилась в середине века. Без малого пятьдесят лет шла борьба, но СССР проиграл, проиграл «пятой колонне» троцкистов и именно потому, что мы разобщились, нас ввели в заблуждение такие «теоретики», как Суслов, Пономарёв, Яковлев и прочие.

Фото открытых источников.  Пономарёв, один из "идеологов" КПСС, некоторое время был заместителем Суслова в 1940-е годы

Фото открытых источников. Пономарёв, один из "идеологов" КПСС, некоторое время был заместителем Суслова в 1940-е годы

Советский социализм был явлением особым, обеспечивавшим на плаву государство в условиях не затухавшей «холодной гражданской войны» с участием и под руководством, финансовой помощью интервентов в лице Европы и США, в условиях Великой Отечественной и т.п. Как говорил Сталин, мы было должны были пройти исторический этап развития во много раз быстрее, чем это сделали страны Европы.

И советский социализм достиг этого и нас тогда не смяли, не уничтожили.

В послевоенное время выросло поколение, которое воспринимало существующие социальные завоевания Октября как неколебимое явление и на этом проиграло.

Фото открытых источников.

Восстановление капитализма было не совсем ожидаемо и привело к разочарованию. Либеральный капитализм возобладавший в России разрушил все те социальные основы, что были в стране. И не малая часть народа вновь стала переходить в сторонники социалистического пути развития, этим стала интересовать и часть молодежи.

Либерал-буржуазная «элита» не может допустить возможность своего поражения и потому начинает создавать лже-социалистические движения и партии.

Фото открытых источников.

КПРФ давно превратилась в партию неведомого направления, даже не оставляя социалистических лозунгов, другие (не будем обижать сторонников) требуют восстановления ушедшего социализма, совершенно не представляя того, что уже минуло полвека (а с момента появления марксизма и почти два) и сегодняшняя жизнь и её организация совершенно отличны от тех, что были тогда.

Фото открытых источников. Зюганов с георгиевской лентой вместо красной

Если даже рассматривать классовую составляющую. Тогда все рабочие понимали кто они и каково их место в обществе, в производстве и распределении продукции. Сегодня компьютерщик является представителем рабочего класса? Наверняка скажет – нет. Современный фермер признает за собой положение крестьянина? Нет.

Сколько времени требовалось сто лет назад, чтобы информационно охватить страну идеей? А сегодня сколько?

Фото открытых источников. Уже не деньги будут управлять Миром, а информация, те, кто ею владеет и возможно, что это будет жестче и страшнее

Изменилось всё настолько, что всего лишь несколько лет назад это и представить было невозможно. Может быть для кого-то будет и неприятным, но марксистская теория социализма в значительной части своей сегодня нежизнеспособна. Об этом еще Сталин написал почти ¾ века назад.

И уже тогда он ставил перед теоретика вопрос о необходимости разработки теории строительства социализма с учетом новых веяний. Определения социализма и капитализма данные в те века, ну никак не могут быть сегодня восприняты и использованы.

Фото открытых источников.

Нужен другой подход, с учетом всех изменений. Нужно вернуться к тому историческому периоду когда возникло государство, как институт обеспечения безопасности всего общества по всем направлениям: продовольственная безопасность, экологическая, оборонная, информационная и далее, и далее.

И эти функции должно исполнять государство в лице госаппарата, ответственного за качество исполнения (само государство не может выполнять, оно инструмент, как и виноватым не может быть, виноваты чиновники).

Фото открытых источников. Государство инструмент, и виноватым не может быть, виноваты чиновники.

Если мы встанет на эти позиции и будем определять параметры безопасности общества, нас не удастся будет столкнуть меж собой, мы станем едины в решении своих проблем и без налётов капитализма и социализм, создавая новое социально справедливое безопасное государство.И в комментариях, убедительная просьба, не оскорбляйте друг друга и не богохульствуйте. Мы соотечественники и у нас одна родина – Россия. Удачи вам и благополучия.

МИР ГЛАЗАМИ ГРАФОМАНА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх