На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый

7 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Егиянц
    "Са-та-на там правит бал..."Noonpost: вся пра...
  • Валерий Егиянц
    "...Са-та-на там правит бал!..."Noonpost: вся пра...
  • Valdemaras Orlauskas
    Наконец-то увидел объективную оценку положения России. Дай Бог автор прав!Путин пошёл проти...

Кто такой "Алдар Цыденжапов", в честь которого назван новейший корвет?

Парень совершил подвиг 10 лет назад

Согласно последним новостям от Минобороны, в Санкт-Петербурге прошел подготовку экипаж достраивающегося корвета с длинным названием "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов".

Корвет "Алдар Цыденжапов"

Корабль относится к проекту 20380 (тип "Стерегущий"). Спущен на воду он был в октябре минувшего года, а сейчас проходит достройку на Амурском судостроительном заводе. К декабрю должен войти в состав Тихоокеанского флота.

Он предназначен для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, обеспечения высадки десанта. На борту установлен универсальный корабельный стрельбовый комплекс 3С14, заточенный под применение "Калибров", "Ониксов" и "Цирконов".

Про этот корвет в перспективе мы еще обязательно расскажем в отдельном посте. А сейчас давайте зададимся вот каким вопросом. остальные корветы этого проекта носят традиционные названия: "Стерегущий", "Ретивый", "Громкий" и т.д.

Корвет "Стойкий"

А кто такой этот Алдан Цыдержапов, в честь которого корабль получил свое имя? За что ему такая честь?

Оказывается, за подвиг.

Парню было 19 лет, он служил матросом на эсминце "Быстрый" в составе Тихоокеанского флота. Отзывались о нем прекрасно, служба ему нравилась, планировал остаться по контракту, но...

24 сентября 2010 года в машинном отделении эсминца прорвало топливный трубопровод и замкнуло проводку. На борту в этот момент находилось 300 человек, практически весь экипаж в полном составе - готовились к походу.

Чем могло кончиться все, понятно - мощным взрывом с многочисленными жертвами. Если бы не Алдар, который в тот день дежурил в "машине". Парень кинулся в огонь перекрывать утечку топлива. А после этого еще и смог сам выбраться на палубу, весь обгоревший.

Четыре дня врачи боролись за его жизнь, но спасти уже не смогли. Полтора месяца спустя Алдару Цыдержапову посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх