На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый

7 510 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Егиянц
    "Са-та-на там правит бал..."Noonpost: вся пра...
  • Валерий Егиянц
    "...Са-та-на там правит бал!..."Noonpost: вся пра...
  • Valdemaras Orlauskas
    Наконец-то увидел объективную оценку положения России. Дай Бог автор прав!Путин пошёл проти...

Кто служит в российской армии и как эта армия будет Родину защищать?

Фото в свободном доступе.

Фото в свободном доступе.

А написать эту статью меня побудило вот что. Листая страницы интернета или просматривая программы телепередач, вольно или невольно, всегда натыкаешься на "видосики" о том, как живёт современная, так называемая, "золотая молодёжь". Буйные вечеринки, где дорогое спиртное льётся рекой, а запрещённые вещества являются обязательным атрибутом, выкладываются на всеобщее обозрение с завидной регулярностью. Я обратил внимание, что участниками таких загулов, являются лица в возрасте, скажем так, призывном. И по идее, должны не танцполы топтать, а плац в родной воинской части. Недавно на ТВ показали мощную вечеринку, посвящённую 18-летию некоего "модного тик-токера".

Фото в свободном доступе.

Фото в свободном доступе.

Лицо данного индивида, не было омрачено думами о предстоящем призыве в армию. Думаю этот вопрос для него уже давно решён. И пусть мне кто-нибудь объяснит, кто такой "тик-токер" и откуда у него такие деньги. Во времена моей молодости в СССР в армии служили все. Заявляю с полной ответственностью за свои слова. Да, конечно, и в те времена были дети элиты, но они, как правило, пристраивались в институты, которые в наше время гарантировали официальный "откос" от армии при наличии военной кафедры. Однако знаю много случаев, когда такие детки, изгнанные из альма матер за неуспешность, успешно в дальнейшем надевали солдатские сапоги. Влиятельные родители ничего не могли с этим поделать. Всё изменилось сами знаете когда. Элита либо отсылает своих деток в Англии, Америки и прочие Европы на время опасного возраста (18 - 27 лет), либо за деньги покупает им военный билет, что сделать сейчас стало достаточно просто. А кто же тогда идёт в армию? Ну, мы же знаем ответ, верно? Даже по официальным данным министерства обороны России, наша армия на 90% состоит из детей социально не защищённых, либо слабо защищённых семей. Вот ссылка для неверующих и проверяющих: http://ens.mil.ru/science/sociological_center/army_in_number...

Фото в открытом доступе.

Фото в открытом доступе.

Итого, призыв в армию ныне имеет явное классовое деление, а к чему приводит такое классовое неравенство, мы уже знаем. Особенно, если низшему классу дают в руки оружие. Сейчас ведь не 20 век на дворе и даже самый социально не защищённый человек имеет доступ и к интернету, и уж тем более к ТВ. И он прекрасно видит и осознаёт всё, что происходит в стране. Разумеется любой боец прекрасно понимает, что пока он лежит в окопе с автоматом, где то такой же его погодок, лежит в джакузи с шампанским. Причём лежит он там совершенно не заслуженно, ничего полезного не сделав в этой жизни, а просто родившись с золотой ложкой во рту. Согласитесь, большеголовой дочке Маликова значительно проще стать "успешным блогером", чем парню из деревни. Достаточно выложить в инстаграмме пару фоточек с папой и мамой и вот уже подписчики льются рекой, а доходы от рекламы в месяц, превышают доходы этого парнишки за всю жизнь.

Фото в свободном доступе.

Фото в свободном доступе.

И я задался вопросом, а в случае войны, за что пойдёт в атаку этот молодой боец? Разумеется, понятие Родины никто не отменял и для многих, к счастью, это понятие ещё что-то значит в этой жизни. Только вот таких понятливых в стране становится всё меньше, а тик-токеров и блогеров, всё больше. И вряд ли, вся эта молодёжная тусовка в случае войны массово побежит в военкоматы чтобы стать добровольцами. Вы можете мне возразить, что в армиях других капиталистических стран происходит то же самое, на что я вам отвечу категорическим нет! Молодой человек вербующийся в армию США, например, идёт туда осознанно, имея вполне себе реальные на то перспективы. Во-первых там неплохо платят, что очень важно для любого американца. Во-вторых, после службы в армии, такой воин имеет реальные преференции на получение образования (колледж, университет и пр.), вплоть до бесплатного обучения. Для американца очень важно иметь хорошее образование, ибо оно даёт ему реальную путёвку в элиту. И он пойдёт воевать за свою страну, которая гарантирует ему такие возможности. Это у них называется отдать жизнь за демократию, в неё они свято верят и готовы защищать, что говорится, до последней капли крови. У нас, в своё время, тоже были свои ценности - за Родину, за народ, за партию. В 90-е эти ценности были подвергнуты остракизму, втоптаны в брусчатку Красной площади и забыты. Новых ценностей, несмотря на все потуги, новые правители нам предложить не смогли. Воевать за мальчика в джакузи, бывший крестьянин не пойдёт, ибо отчётливо понимает, что у генерала свои дети есть и в элиту ему не попасть, даже если он прослужит в армии половину жизни. Доступ к природным ресурсам и финансовым потокам ему так же закрыт благодаря происхождению, а потому остаётся только Родина с мамой на завалинке.

Кто служит в российской армии и как эта армия будет Родину защищать?

К счастью, это пока ещё весьма весомый аргумент для сегодняшнего российского воина. И гибли, и гибнут ребята в наше время именно за это. Но кажется мне, что всё таки мало наполнить понятие Родины одним только маминым образом, нужно добавить что-то ещё. А может наоборот, что-то лишнее нужно убрать?

mr. Ueff

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх