На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый

7 510 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Егиянц
    "Са-та-на там правит бал..."Noonpost: вся пра...
  • Валерий Егиянц
    "...Са-та-на там правит бал!..."Noonpost: вся пра...
  • Valdemaras Orlauskas
    Наконец-то увидел объективную оценку положения России. Дай Бог автор прав!Путин пошёл проти...

Андрей Караулов: почему Владимир Путин часто критикует министров правительства, но не увольняет их?

Караулов \ АН

Караулов \ АН

 

Журналист Андрей Караулов отметил, что если внимательно посмотреть на общение Владимира Путина с членами правительства, будь то правительство Медведева или правительство Мишустина, он всегда достаточно жестко критикует членов правительства.

Например, за провалы в той или иной сфере или за неэффективную реализацию конкретных президентских поручений. Чаще всего, как указывает Караулов, критикует Путин чиновников по делу.

Но вот какая есть закономерность: критиковать-то Путин их критикует, но никогда не увольняет. Почему так происходит? Ведь очевидно, что увольнение людей, которые отвечают, например, за развитие экономики, но при этом работают неэффективно, логично.

Объяснение Путина

Владимир Путин (президент)

Владимир Путин (президент)

 

Как Путин объясняет тот факт, что редко когда увольняет министров, а только критикует их? Объясняет Путин это так: министры — опытные люди, они обучались долгое время работе на правительство. И если их уволить, то новым людям потребуется много времени для того, чтобы просто освоиться в правительстве.

Поэтому проще министров неэффективных прощать и надеяться на то, что они исправятся, чем увольнять. Эту позицию Владимир Путин озвучивал уже неоднократно на «Прямых линиях».

Корректен ли подход Путина?

 

Караулов полагает, что подход Путина едва ли можно считать разумным. Хотя бы по той причине, что объективно на любой работе неэффективных специалистов нужно увольнять. А тут речь идет обо всей стране, и если неэффективные люди отвечают за экономику, то экономика не будет развиваться, а надеяться на то, что эти люди станут вдруг «эффективными» — большая ошибка.

Можно взять условного Силунова. Он глава Минфина с 2011 года. Ни разу никакую «ошибку» он не исправил, его работа в целом неэффективна, но свой пост он сохраняет. Следовательно, причина в чем-то другом.

Как считает Караулов, причина в том, что для Путина в кадровой политике приоритет вовсе не в эффективности, а в том, доверяет Путин тому или иному министру или же нет, является тот или иной министр единомышленником Путина и так далее. К сожалению, с такими приоритетами в правительстве России появляются люди вроде Голиковой, Скрынник и так далее, то есть в плане кадровой политики Путина сложно назвать эффективным управленцем.

Гросс

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх