На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый

7 513 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Егиянц
    "Са-та-на там правит бал..."Noonpost: вся пра...
  • Валерий Егиянц
    "...Са-та-на там правит бал!..."Noonpost: вся пра...
  • Valdemaras Orlauskas
    Наконец-то увидел объективную оценку положения России. Дай Бог автор прав!Путин пошёл проти...

«Ведите себя достойней». Как сложилась судьба кавказского студента, записавшего смелое обращение к дагестанцам и чеченцам

Громкое видео, выложенное в ВК, это широко разошлось по всей России еще в 2012-м году. На опубликованном в сети ролике молодой кавказский парень с характерным акцентом обращался к землякам - дагестанцам и чеченцам.

Юноша просил уроженцев южных республик вести себя за пределами малой родины как можно более прилично и вежливо. И особенно пристыдил тех кавказцев, кто позволяет себе хулиганские вольности в Москве.

  • Хочу обратиться к пацанам. Не все, не все! Я сам из Дагестана алейкум-ассалам, - примерно так говорил молодой человек на видеозаписи. - Почему вы так в Москве себя ведете, как быки, как никогда б дома вести не стали? Носите прически какие-то, брюки зауженные, красные мокасины, кепки 228 (никого не просим). Родители вам последние деньги отправляют, чтоб вы учились. А вы на пары не ходите, на хатах. в клубах зависаете с разными нехорошими женщинами, приставки играете, курите и пьете!

Отметил автор видео и совсем уж скандальные проступки земляков:

  • Кипиши наводите, в универы со стволами заходите. А потом в полиции плачете, слезы вытираете, отпустите нас, мы больше не будем! Почему все остальные из нас должны краснеть за 10-15 таких как вы? Это и к дагестанцам относится, и к чеченцам!
Тот самый автор
Тот самый автор

Особенно задел создателя ролика тот вопиющий момент, что иные его земляки осмеливаются пристать к московским девушкам, даже когда те идут рядом со своими парнями.

  • К девушкам пристаете, подкалываете их, а когда за них парни пытаются заступиться, вы их бьете. Вы что думаете, герои после этого? - говорил юноша на видео. - Вы такие герои, когда вас много! Пацаны не надо так, ведите себя достойно! Чтоб родители дома могли вами гордиться! Если хотите себя показать, идите на ринг, пусть скажут потом - вот Умар, вот Мага, камни-пацаны, чемпионы мира по боям без правил!
В то же время отметил парень - в Москве много ребят с Северного Кавказа, что хорошо учатся, занимаются спортом, верующие мусульмане. Но из-за нескольких хулиганов складывается нехорошее отношение и к этим парням!

...Видео моментально стало вирусным и набрало миллионы просмотров в рунете. Вызвало десятки тысячи комментариев - кто-то юношу поддерживал, кто-то осуждал. Кто-то из его земляков утверждал, что после просмотра ролика одумался и более хулиганить никогда не станет!

Ролик стал столь популярен, что на его основе даже снят был анимационный музыкальный клип, мгновенно набравший огромную популярность.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Заметил ролик и оппозиционер Алексей Навальный, опубликовавший его в своем популярном тогда блоге в Живом Журнале.

  • Просто молодец! Этот обычный парень четко и кратко сказал то, что должны постоянно говорить своим молодым землякам все представители всех этнических общин и землячеств, - подписал Навальный.

И, разумеется, всех интересовало, кто же такой этот самый парень, записавший столь резкий видеоролик.

Свое имя создатель видео не называл. Одного автора смогли все же отыскать вездесущие журналисты. Оказалось то, обычный студент из Дагестана по имени Адам Муртузалиев. Парень учился в Москве на врача.

Адам (второй справа) на учебе
Адам (второй справа) на учебе

- Я никакой славы не искал. Потому имени своего не называл. И видео записал под впечатлением поездки с пожилым таджикским таксистом, пожаловавшимся мне, как часто его кидают на деньги мои земляки... Мне так обидно стало! Попробовали б они себя так в Махачкале или Дербенте повести, где у каждого таксиста такой же ствол... Вот и записал такое видео. Объяснил, как у нас любят говорить, языком быка для быков! Надеюсь, кого-то исправило, кому-то помогло.

Адам, разумеется, давно уже закончил учебу в ВУЗе. Ныне живет и работает медиком в родной Махачкале. Стал хорошим хирургом. Женился, счастливо живет и растит с супругой деток.

Адам с дочерью
Адам с дочерью

Видео это короткое и смелое, увы, не утратило своей актуальности и спустя почти десять лет... Не все вняли советам и просьбе Адама.

Чеченский след

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх