На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый

7 513 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Егиянц
    "Са-та-на там правит бал..."Noonpost: вся пра...
  • Валерий Егиянц
    "...Са-та-на там правит бал!..."Noonpost: вся пра...
  • Valdemaras Orlauskas
    Наконец-то увидел объективную оценку положения России. Дай Бог автор прав!Путин пошёл проти...

Лукашенко призвал россиян не растопыривать пальцы, признать Киевскую Русь и не обижать украинцев.

Что-то Александра Григорьевича понесло не на шутку. В этот раз он решил просветить россиян в историческом прошлом и призвал "не растопыривать пальцы" и не обижать украинцев.

Президент РБ Александр Лукашенко. Источник фото: VASILY FEDOSENKO/Reuters.

Президент РБ Александр Лукашенко. Источник фото: VASILY FEDOSENKO/Reuters.

Лукашенко, в эфире самой "патриотической" радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что Киев - мать городов России и Белоруссии. Ведь была же Киевская Русь из которой все мы вышли и где, вероятно, нас крестили. Не надо, да и невозможно переписывать историю, как это делают россияне, посетовал самый главный белорус.

Кроме того, господин Лукашенко рассказал, что даже президент России Владимир Путин в Санкт-Петербурге ему как-то сказал, что "мы близкие, мы братья, мы родные". Именно поэтому "не надо всё превращать в бухгалтерию".

Интересно получается. Многоуважаемый глава РБ совсем недавно заявлял, что Беларусь вместе с Казахстаном всегда "жили под чьей-то плёткой и кто-то ими всё время понукал", да и "все эти войны — не наши войны", подчеркнул Александр Лукашенко в интервью казахскому информационному агентству "Хабар". И после этого, господин президент советует не играть в бухгалтерию.

Хотелось бы напомнить новоявленному историку, что понятие "Киевская Русь" появилось лишь в 19 веке, причём исключительно для того, чтобы различать эпохи становления Российского государства. Историк Максимович впервые использовал этот термин в 1837 году. Люди того времени о таких понятиях никогда не слышали и использовали единственное название - Русь.

И, кстати, историки в своих научных трудах, помимо термина "Киевская Русь" использовали такие термины как: "Русь Суздальская, Русь Новгородская, Русь Черниговская" и многие другие, чтобы обозначить территорию, а не как центры единого русского государства.

Очевидно, что не в истории дело. Складывается впечатление, что в последнее время Александр Лукашенко всеми силами пытается показать всему миру свою значимость и поэтому пошёл по известному пути русофобии. Возможно, он надеется, что белорусы это оценят и переизберут его на новый срок, ну или просто - может кто денег даст...

ПРОМИР

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх