На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый

7 510 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Егиянц
    "Са-та-на там правит бал..."Noonpost: вся пра...
  • Валерий Егиянц
    "...Са-та-на там правит бал!..."Noonpost: вся пра...
  • Valdemaras Orlauskas
    Наконец-то увидел объективную оценку положения России. Дай Бог автор прав!Путин пошёл проти...

Почему Сталин пожалел Венгрию.

Венгерские войска бесчинствовали под Воронежем, на Дону, в Брянской и Орловской областях, на Черниговщине, под Киевом. По жестокости они не уступали немецким оккупантам. Венгрия была последним сателлитом Адольфа Гитлера в Европе, и притом одним из наиболее упорных. Они вместе с немцами обороняли и Берлин - до самого конца.

Только после того, как Красная Армия заняла значительную часть территории Венгрии, правительство адмирала Хорти увидело себя вынужденным пойти на разрыв с гитлеровской Германией. Как только об этом узнал Гитлер, он сразу отправил своего знаменитого диверсанта Отто Скорцени на помощь "правительству" венгерских гитлеровцев во главе с лидером фашистской партии "Скрещённые стрелы" Салаши. Главными задачами этого правительства были удержать Будапешт любой ценой и мобилизация венгерских добровольцев для обороны подступов со стороны Венгрии к территории Австрии.

Венгрия имела все основания ожидать, что союзные правительства (СССР, Англии и США) отнесутся к ней со всей суровостью, ибо Венгрия, гораздо раньше, чем остальные страны - сателлиты, начала осуществлять политическое и военное сотрудничество с фашистской Германией, до последнего момента оставалась на стороне гитлеровской Германии.

Город  БУДАПЕШТ  - столица  ВЕНГРИИ.

Город БУДАПЕШТ - столица ВЕНГРИИ.

20 октября 1944 года войска генерала Толбухина заняли город Дебрецен в восточной Венгрии. Немецкие и венгерские солдаты оказывали ожесточённое сопротивление, особенно когда Красная Армия в ноябре подошла к Будапешту. В этот день было объявлено о создании в Дебрецене - "древней цитадели идей венгерской независимости", где в 1849 г. Лайош Кошут (премьер-министр, правитель-президент Венгрии) провозгласил независимость Венгрии, - Временного национального собрания. Два дня спустя было сформировано Временное национальное правительство Венгрии; коммунисты в него не вошли. Сталин не стал вмешиваться, хотя у него в Коминтерне был венгр-коммунист М. Ракоши.

Иосиф Сталин пошёл на перемирие, которое запросило демократическое правительство в Дебрецене в феврале 1945 г. Условия перемирия свидетельствовали о великодушии Советского Союза. Сталин согласился на сумму возмещения убытков от Венгрии (репарации) в 300 миллионов американских долларов, из которых 200 миллионов для Советского Союза, а остальные 100 миллионов предназначались для возмещения Чехословакии и Югославии. Такое распределение суммы возмещения свидетельствовало о великодушии Сталина. Это мнение не только моё, но и иностранных экспертов.

При Сталине венгры были довольны своей жизнью в социалистическом лагере. После смерти Иосифа Виссарионовича они подняли мятеж - 1956 год. Видимо, "наследники" Сталина не смогли найти с ними общий язык.

СОВЕТСКИЕ  ВОИНЫ  НА  УЛИЦАХ  ОСВОБОЖДЁННОГО  БУДАПЕШТА.

СОВЕТСКИЕ ВОИНЫ НА УЛИЦАХ ОСВОБОЖДЁННОГО БУДАПЕШТА.

Венгрия была обязана эвакуировать все свои войска в пределы границ Венгрии, существовавших на 31 декабря 1937 года. Соглашение с Венгрией о перемирии объявляло несуществующими решения Венского арбитража от 30 августа 1940 года. Хорошо отделались!

Наконец, 13 февраля 1945 года пал Будапешт. Было захвачено 110 тысяч пленных и в их числе генерал-полковник Пфеффер-Вильденбрух.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх