На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый

7 510 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Егиянц
    "Са-та-на там правит бал..."Noonpost: вся пра...
  • Валерий Егиянц
    "...Са-та-на там правит бал!..."Noonpost: вся пра...
  • Valdemaras Orlauskas
    Наконец-то увидел объективную оценку положения России. Дай Бог автор прав!Путин пошёл проти...

«Незаменимым» быть: Путин предложил увеличить возрастной ценз для своих назначенцев

Чиновник, назначенный лично президентом сможет сидеть в своем кресле хоть до 100 лет. Всё логично - как «обнуленному» высшему лицу обойтись без «обнуленных» подчиненных?

Законотворческие инициативы президента с каждым годом всё больше поражают своей прямолинейностью и непосредственностью – захотел – увеличил пенсионный возраст россиянам, захотел – «обнулился», теперь вот захотел продлить срок работы назначаемым им высокопоставленным чиновникам без оглядки на предельный возраст нахождения на госслужбе. И конечно, Госдума его поддержит, можно не сомневаться.

Инициатива Путина касается части 1 статьи 251 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»: «На гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, при продлении срока гражданской службы не распространяется ограничение, связанное с достижением ими возраста 70 лет» (сейчас законом установлен предельный возраст пребывания на гражданской госслужбе - 65 лет, а для судей – 70 лет).

Есть только один вопрос, почему Путин «забыл» внести в закон № 79-ФЗ важную оговорку: «при продлении срока гражданской службы президентом будут учитываться результаты комплексной психолого-психиатрической экспертизы дееспособности гражданского служащего». Ведь не секрет, что после 70 лет возрастает риск заболеваемости старческим слабоумием (сенильная деменция - приобретённое слабоумие), больные страдают потерей памяти, нарушением абстрактного мышления, нарушением критики, неспособностью строить реальные планы, не узнают родных, и т.д.

 

Для справки: специалисты утверждают, что в России приблизительно три четверти людей преклонного возраста имеют ту или иную степень деменции. По самым консервативным оценкам в России страдают от деменции около 2 миллионов человек. Это в два раза больше, чем от ВИЧ-инфекции. Но эти люди в основной своей массе никакого лечения не получают и не наблюдаются у врачей.

Так или иначе, но «незаменимым» в высшем эшелоне власти скоро быть, без прохождения экспертизы на дееспособность или с подтвержденным диагнозом (все равно всё засекретят). Чиновник, назначенный лично президентом сможет сидеть в своем кресле хоть до 100 лет. А учитывая, что назначает Путин практически всех высших чиновников, включая губернаторов, не сложно догадаться, с какой скоростью высшая российская бюрократия превратится в геронтократию, как под копирку превращаясь в поздний советский политбюро.

Что это? А это – чистой воды фаворитизм.

С другой стороны, логично - «обнуленному» стареющему высшему лицу никак не обойтись без «обнуленных» подчиненных, тех, которых он знает десятки лет. Многие чиновники высшего эшелона родом из 90-х. Они стареют, дряхлеют, но привыкли к огромной власти, неограниченным возможностям и привилегиям, не говоря уже о доходах. С молодыми карьеристами работать не так комфортно, могут выйти из-под контроля, наломать дров, а старая гвардия надежна и проверена.

И кто же те счастливчики, кто может рассчитывать на неограниченное по срокам служение президенту? 70 лет в мае исполнится полпреду президента в СКФО Юрию Чайке. Начальнику управления президента РФ по государственным наградам Владимиру Осипову 70 лет исполнилось еще в прошлом году. 71 год в январе исполнился заместителю секретаря Совбеза Юрию Аверьянову. В марте исполнится 71 Сергею Лаврову – министру иностранных дел. Валентине Матвиенко – Председателю Совета Федерации – в апреле стукнет 72 года. Ну и так далее.

© Copyright Вспышка, 2021

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх